世界一大きな授業2017

世界一大きな授業は、世界中のNGOや教職員たちのネットワークを通じて、世界100カ国の小・中・高等学校や大学・専門学校・各種団体などで一斉に開催されるもので、本校でも5月28日(金)に普通科国際文化コースの2年生で実施しました。j授業は、アクティビィティ1「クイズ」からアクティビィティ7「首相・外務大臣に手紙を書こう」で構成されていて、討論しながら理解しやすく学べる内容になっていました。また、5月30日(火)に、普通科国際文化コースの3年生で授業を行う予定です、

「世界一大きな授業」
世界で小学校に通えない子供6,100万人、読み書きできない大人7億5,800万人も存在し、戦争や貧困など教育の機会が与えられなかった人々がさまざまな問題に直面しています。「世界一大きな授業」とは、そんな世界の現状に目を向け、教育の大切さを、同じ時期に考えようという地球規模のイベントです。2003年にスタートし、2008年には885万人が参加し、ギネスブックにも登録されました。日本でも2016年には、764校・グループの56,234人が参加しました(世界一大きな授業のテキストより抜粋)。

制服セミナー

5月25日(木)中間試験最終日に、毎年行っている1年生を対象にした制服セミナーを開催しました。本校の制服を販売している業者の方を講師として招いて、制服の起源、フォーマルな着こなしと着くずしの違いなど、正しく制服を着こなしすための講演でした。

キッズコンサート

5月22日(月)13:00から本校の講堂にて、吹奏楽部が、附属幼稚園の園児のみなさんを招いて毎年恒例となった演奏会(キッズコンサート)を開きました。SHINE!!キラキラ☆プリキュアアラモード、にじ、恋、大きな木の下で等の手遊びメドレー、1年生になったら等の童謡メドレーの演奏や各楽器の紹介を行いました。また、今年はアンコールで、ありがとうの花を演奏しました。

1年生強化試合(若駒杯)準優勝

高校野球の1年生強化試合、第29回若駒杯の決勝トーナメントは14日、桐生第1グラウンドで準決勝、決勝を行い、桐生第一が優勝、高崎商大附は初の準優勝となった。

準決勝
高崎商大附は初回、岩下の内野安打を足場に小西の適時打で先制。2点を追う七回は、2四死球に敵失、遠藤の犠飛や山本の適時打でサヨナラ勝ちした。
前橋育英|002 010 0 |3
高崎商大|100 000 3×|4

決勝
桐生第一は15安打と打線が爆発した。初回は久保田と杉山の適時打など一挙4点。六回も先頭内田の右越え本塁打を含む4安打で突き放し、計11得点を奪った。高崎商大附は初回に1点を返し、七回は岩下の2点適時二塁打で食らいついたが、反撃もそこまでだった。
桐生第一|402 104 0|11
高崎商大|100 000 2|3

(5月15日上毛新聞より抜粋)

高校総体結果(速報)

第52回群馬県高等学校総合体育大会の結果です。速報のため後日訂正する場合があります。

入場行進:選手団をバトン部・ペップアーツ部が先導

アーチェリー (関東大会出場)
男子団体 優勝(11年連続11回目)
男子個人 優勝(市川)3位(石井)6位(水野)
女子団体 優勝(21回目)
女子個人 優勝(曽山)2位(鈴木)4位(宗塚)5位(井上)6位(堀江)

空手道 (関東大会出場)
男子総合   3位
男子団体形  3位
男子団体組手 優勝
男子個人組手 2位(矢菅)3位(松本)
女子総合   優勝(27年連続27回目)
女子団体形  2位
女子団体組手 優勝  決勝  ○商大(5-0)農二
女子個人形  優勝(周藤)2位(上田)3位(竹之内)
女子個人組手 優勝(關塚)2位(小峰)3位(竹内)3位(松澤)

フェンシング (関東大会出場)
男子団体   優勝 決勝 ○商大(5-2)沼田
男子フルーレ 優勝(江藤)4位(松井)
男子エペ   優勝(中島)
男子サーブル 2位(江藤)
女子団体   優勝9年連続29回目) 決勝 ○商大(5-0)沼女
女子フルーレ 優勝(設樂)2位(加藤)3位(岡田)
女子エペ   3位(加藤)
女子サーブル 優勝(設樂)2位(樺澤)3位(岡田)

女子バレーボール (関東大会出場)
優勝(11回目)  決勝 ○商大2(25-20,25-20)0西邑楽

バドミントン(女子:関東大会出場)
男子団体 2回戦
女子団体 6位

剣道
男子団体 準々決勝  ベスト8
女子団体 2回戦   ベスト16

卓球
男子 学校対抗 2回戦

バスケットボール
男子 1回戦
女子 1回戦

テニス
男子団体  3回戦 ベスト16
女子団体  3回戦 ベスト16

サッカー
男子 1回戦
女子 予選リーグ敗退

高校総体壮行会

4月27日(木)に高校総体の壮行会が行われました。高校総体に出場するのは、バトン部(入場行進先導)、ペップアーツ部(入場行進先導)、バレーボール部、卓球部、バドミントン部、アーチェリー部、剣道部、フェンシング部、空手道部、バスケットボール部、テニス部、サッカー部です。5月13日(金)の高校総体開会式では、男子アーチェリーが10連覇、女子アーチェリーが20回目優勝、女子バレーボールが10回目優勝で表彰されます。写真は、テニス部の壮行会の様子です。応援よろしくお願いします。

大学見学・日帰り旅行

4月25日(火)に2・3年生は、大学見学・日帰り旅行に行ってきました。2年生普通科特選・特進・国文コースは、首都大学東京・早稲田大学・日本大学・東京理科大学の見学、2年生普通科進学コースは、国立博物館・東京ソラマチ、2年生総合ビジネス科はパナソニックのリスーピア・お台場に行ってきました。3年生は、東京ディズニーリゾートです。写真は、東京理科大学(葛飾キャンパス)の見学の様子と学食(チキン竜田定食420円)です。

春季関東高校野球群馬県予選2回戦

4月22日(土)に西毛運動公園球場において、第69回春季関東高校野球群馬県予選の2回戦が行われました。伊勢崎清明高校と対戦し、5回表に3点を返し追いつきましたが、その裏に2点をとられ4対5で敗退しました。応援ありがとうございました。
高崎商大 |000|030|001|4
伊勢崎清明|001|220|00X|5