高校総体結果

第54回群馬県高等学校総合体育大会の結果です。応援ありがとうございました。

総合成績 男子:30位 女子:9位
関東大会出場 4競技・7種目
入場行進:選手団をバトン部・ペップアーツ部が先導

アーチェリー(男女) 関東大会出場
男子団体:優勝(13年連続13回目)
女子団体:優勝 (4年連続23回目)

男子個人:
優勝 山本(倉賀野中)
第2位 白石(安中一中)
第4位 平澤(倉渕中)

女子個人:
優勝 羽鳥(長野郷中)
第4位 布施(倉賀野中)
第5位 廣木(松井田南中)
第6位 渡邉(大類中)

空手道(男女) 関東大会出場
女子総合: 優勝(29連覇)
男子総合: 第3位

女子団体組手: 優勝
男子団体組手: 準優勝

女子団体形: 準優勝
男子団体形: 第3位

女子個人形
準優勝  髙梨(神奈川 厚木市立林中)
3位   田﨑(栃木 南那須中)
ベスト8 首藤(栃木 上三川中)
ベスト8 青木(大泉南中)

女子個人組手
優勝 關塚(太田南中)
準優勝 竹内(前橋七中)
3位  知久(埼玉 深谷南中)
3位  平井(愛知 尾張旭中)

男子個人組手
優勝 萩原(大泉北中)
ベスト8 小倉(長野郷中)

男子個人形
ベスト8 中澤(埼玉 行田市立忍中)
ベスト8 中島(新潟 南魚沼市立大和中)


フェンシング(女子)
関東大会出場
男子団体  準優勝
女子団体  優勝(11連覇、通算31回目)

男子個人フルーレ
優勝 長沼(春日中)
2位 光井(片品中)

男子個人エペ
3位 光井(片品中)
4位 小林(長野郷中)

男子個人サーブル
4位 長沼(春日中)

女子個人フルーレ
優勝 岡田(大類中)
3位 小林(女子聖学院中)

女子個人エペ
優勝 小林(女子聖学院中)

女子個人サ
ーブル
優勝 岡田(大類中)
3位 清水(高南中)

バレーボール 準優勝  関東大会出場

テニス(男女)
男子団体戦 3回戦 ベスト16
男子ダブルス 山田・佐俣 ベスト16

女子団体戦 2回戦 ベスト16
男子シングル 岩崎 ベスト64
男子ダブルス 岩崎・福島 ベスト32


卓球(男女)
男子団体:ベスト32
女子団体:ベスト16

男子シングルス
5回戦ベスト64 武藤(高松中)
4回戦 曽根(高松中)

男子ダブルス
4回戦ベスト32 曽根・武藤ペア(高松中・高松中)
4回戦ベスト32 井堀・後閑ペア(箕郷中、群馬中央中)

女子シングルス
3回戦 多田(群馬中央中)

バドミントン(男女)
男子学校対抗 2回戦
女子学校対抗 ベスト8

男子シングルス 立石(埼玉 上里中) ベスト32
女子シングルス 藤本(大類中) ベスト16

剣道(男女)

男子団体:1回戦
女子団体:2回戦 ベスト16

男子個人
1回戦 田村(本庄西中)
1回戦 石橋(佐野中)
1回戦 田沼(本庄東中)

女子個人
ベスト32 水出(東吾妻中)
3回戦 石井(富岡西中)
3回戦 鈴木(倉渕中)
3回戦 土田(豊岡中)
2回戦 若菜(本庄南中)
1回戦 佐藤(榛東中)

バスケットボール(男子)
2回戦

バスケットボール(女子)
2回戦

サッカー(女子)
決勝トーナメント準々決勝 ベスト8
予選リーグ 2位通過

父母の会総会

5月18日(土)13:30から高崎商科大学の説明会、14:00から父母の会総会・部活動後援会総会、15:00から学級役員会を開催しました。写真は、父母の会総会の様子です。

総合学習(高大連携) 

5月9日(木)に2年普通科進学コースで、高大連携の一環として高崎商科大学から前田先生・宮寺先生を講師を招いて「SDGsとデジタルシンキング」の講演会を行いました。講演会では、SDGsの概要や日本における項目達成状況の他、デザインシンキングとの親和性、グリーンオーシャン戦略、日本の住宅を例にした問題点など、多岐に亘る内容でした。また、講義の内容を基に、SDGsの視点から「国産木造住宅を増加させるにはどうすればよいか?」「日本の樹木の市場価値を高めるにはどうすればよいか?」など、日本の住宅における課題についてワークショップを行いました。

大学見学・日帰り旅行

4月23日(水)に2・3年生は、大学見学・日帰り旅行に行ってきました。2年生普通科特選・特進・国文コースは、国立科学博物館及び首都大学東京・早稲田大学・千葉工業大学・東洋大学・神田外語大学の見学、2年生普通科進学コースは、船の科学館・お台場、2年生総合ビジネス科はパナソニックのリスーピア・お台場に行ってきました。3年生は、東京ディズニーリゾートです。新しいクラスになっての初めて学校行事で、クラでの親睦を深めました。

赤城研修

4月19日(金)~21(日)にかけて、1年生は前班・後班に分かれ赤城青少年交流の家で研修を行いました。研修では、団体行動、競技大会、LHRなどを通して(1)先生と生徒、生徒と生徒の相互理解を深め合う(2)集団生活を通じて自立と協調の生活態度を養う(3)自主性の向上に努め、高校生活の基盤を作ることを目標にしています。

春季関東高校野球県予選3回戦

4月24日(水)前橋市民球場にて、春季関東高校野球県予選3回戦が行われました。前橋商業高校と対戦し、 3点を追う七回に四球の飯野を岩下がバントで送り、乾の右前打でかえしたが、反撃もそこまでで、2対4で敗退しました。応援ありがとうございました。
前橋商業|031|000|001ー4
高崎商大|001|000|100-2

春季関東高校野球県予選2回戦

4月21日(日)伊勢崎市のあずまスタジアムにて、春季関東高校野球県予選2回戦が行われました。館林高校と対戦し、一場と堀野が完封リレーで8三振3四球の好内容、4対0で勝利しました。3回戦は、4月24日(水)12時00分から前橋市民球場で前橋商業高校と対戦します。
高崎商大|010|020|001ー4
館林高校|000|000|000-0

特別講演

4月18日(木)3・4校時、2年進学コースの総合的な学習の時間の開講式で、埼玉女子短期大学国際コミュニケーション学科教授・ANA総合研究所客員研究員の森川先生を招いて特別講演を行いました。「グローバル化社会に対応するために大事な資質は何か」という演題で、本当のグローバル化の意味やチャレンジすることの大切さなど、ANAのキャビンアテンダント時代の経験をもとに講演してもらいました。