学校法人 高崎商科大学 高崎商科大学附属高等学校 TAKASAKI UNIVERSITY OF COMMERCE HIGH SCHOOL

学校法人 高崎商科大学 高崎商科大学附属高等学校 TAKASAKI UNIVERSITY OF COMMERCE HIGH SCHOOL

  • 検索
  • 対象者別メニュー
  • メインメニュー

クラブ活動

運動部

文化部

運動部

“文武両道”を目指す運動部は、
全国大会や上位入賞に向けて日々の練習に取り組んでいます。

主な部活動実績

【過去の戦績】
硬式野球部
  • 第73回秋季関東高校野球大会群馬県予選 ベスト8
空手道部
  • 男子 令和元年 インターハイ個人・団体組手 ベスト16
  • 男子 平成29年 国体個人組手 4位
  • 男子 平成28年 インターハイ団体組手 5位
  • 女子 令和2年度 全国選抜女子個人選手-53kg 5位
  • 女子 令和元年 全日本個人組手 5位
  • 女子 令和元年 インターハイ個人・団体組手 ベスト16
  • 女子 平成30年 国体個人組手 4位
  • 女子 全国選抜 平成30年度団体形 5位
  • 女子 全国選抜 平成29年度個人形 5位
  • 女子 全国選抜 平成28年度団体形 3位
  • 女子 全国選抜 平成27年度個人形 準優勝
アーチェリー部
  • 男子 平成20年 インターハイ団体 優勝
  • 女子 平成18年 国体少年女子 優勝
フェンシング部
  • 女子 平成18年 インターハイ団体 優勝
  • 女子 平成20年 全国選抜大会団体 優勝
  • 女子 平成20年 インターハイ個人サーブル 優勝
バレーボール部
  • 女子 平成17年 春の高校バレー ベスト8
  • 女子 平成17年 インターハイ ベスト8
【その他大会】
バトントワリング部
  • 第54回バトントワリング関東大会 銀賞
ペップアーツ部
  • 第3回カラーガード・マーチングパーカッション 全国大会 金賞
  • 2019関東カラーガードコンテスト 金賞

空手道部

空手道部

全国個人優勝3回、全国団体準優勝3回、今年も全国を舞台に頑張ります。

アーチェリー部

アーチェリー部

インターハイ男子団体優勝、3位入賞。インターハイ女子団体4位入賞2回、国体少年女子団体優勝。今年も男女共にインターハイ団体優勝を目指します。

フェンシング部

フェンシング部

己の技と仲間たちを信じ、3 度目の全国制覇を目指します!部員のほとんどが初心者からのスタート。一緒に全国の舞台でがんばろう!

ペップアーツ部

ペップアーツ部

フラッグと華やかな衣装で踊ります。毎年全国大会出場、各種イベントにも参加しています。昨年、全国大会金賞、関東カラーガードコンテスト金賞、JAPAN CUP 2位。

バトントワリング部

バトントワリング部

全国大会を大きな目標にし、日々練習に励んでいます。また県内の各イベントなどにも出演しています。

剣道部

剣道部

インターハイ女子個人戦・国体女子選手・関東大会団体・個人出場(個人戦第3位入賞)、県選手権団体・個人優勝、その他各大会入賞等の実績のある部活です。部訓である「雑草魂」を実践すべく、日々真剣に稽古に取り組んでいます。

硬式野球部

硬式野球部

社会で必要とされる人に成長し、目標である甲子園出場を成し遂げるため、部員全員で一丸となり、日々練習に励んでいます。

男子サッカー部

男子サッカー部

全国高校サッカー選手権への出場を目指し、諦めない精神を養い、日々の練習に取り組んでいます。

女子サッカー部

女子サッカー部

チームワークはとても良く、部員全員、個性豊かで賑やかな部活です。初心者でも基礎から優しく丁寧に教えます。誰でも気軽に入部してください!! 一緒に頑張りましょう。

卓球部

卓球部

高校総体・インターハイ団体、男女ともベスト16以上を目指します。上級者から初級者まで皆が切磋琢磨しながら努力しています。

テニス部

テニス部

全国大会や関東大会に出場実績のある女子部、県総体を制覇し、実力急上昇中の男子部。ともに燃えています。

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部は、学校近くの勤労青少年ホーム体育館で一戦必勝を目指して、日々練習しています。昨年は地区大会で3位に入賞するなどの結果も残しています。

女子バスケットボール部

女子バスケットボール部

県内ベスト8を目標に、技術面だけではなく、あいさつや礼儀などの行動面も重視して日々の練習に励んでいます。自分の限界を作らず、部員たちと切磋琢磨しながら一緒にプレーしましょう。

バドミントン部

バドミントン部

全国大会、関東大会出場を目標に意識を高く持って練習しています。関東大会ベスト16の実績もあります。

バレーボール部

バレーボール部

「日本一の絆」を武器にチームワークで全国制覇を狙う!

文化部

幅広いジャンルで活動する文化部は、
授業では学べない新しい世界を仲間と追求しています。

主な部活動実績

放送部
  • 第68回NHK杯全国高校放送コンテスト群馬県大会
    テレビドキュメント部門 最優秀賞 全国大会出場
  • 第16回群馬県高等学校放送コンクール(全国総文予選)
    オーディオピクチャー部門 最優秀賞 県代表
    ビデオメッセージ部門 最優秀賞 県代表
  • 第45回全国高等学校総合文化祭(和歌山総文2021)
    オーディオピクチャー部門 出場
    ビデオメッセージ部門 出場
文芸部
  • 第15回群馬県高校生文学賞
    文芸詩部門 文学賞 全国大会出場
    短歌部門 優秀賞 全国大会出場
  • 第10回牧水・短歌甲子園 出場 日向若山牧水顕彰会長賞
囲碁部
  • 第35回関東地区高等学校囲碁選手権大会
    群馬県予選会 女子団体 準優勝
演劇部
  • 令和元年度群馬県高校芸術祭演劇部門西毛地区大会
    優良賞・特別賞・ベストアクター賞
  • 平成30年度群馬県高校芸術祭演劇部門県大会 優良賞

放送部

放送部

放送部は、学校の中で、全教室へのテレビ中継送信システムを担当、オープンスクールの司会進行なども行っています。NHK杯全国高校放送コンテストや全国総合文化祭放送部門にも県代表として毎年出場しています。

演劇部

演劇部

スタッフ・キャストが一丸となってより良い上演を目指して活動しています。昨年は県大会で最優秀賞を受賞し、5度目の関東大会出場を果たしました。

囲碁部

囲碁部

全国高校囲碁選手権大会群馬県大会、個人戦女子の部入賞、全国大会出場。男子も団体準優勝の実績があります。

吹奏楽部

吹奏楽部

関東大会や全国大会を目指すだけでなく、定期演奏会や各種イベントなど、様々な演奏会に出演しています。男子部員も募集しています。

文芸部

文芸部

群馬県高校生文学賞文芸部門では文学賞を受賞し全国大会へ出場します。短歌甲子園では、2018年に話題作品賞、2020年に日向若山牧水顕彰会長賞を受賞しています。

音楽部

音楽部

文化祭やクリスマスコンサートなど、年に数回の発表会の開催を目標に活動しています。声楽の先生のご指導の下、楽しみながら表現力を磨いています。

家庭科部

家庭科部

アイデア料理を考案し、料理コンクールでの入賞を目指して活動しています。学園祭では毎回うどん屋を出店しています。

華道部

華道部

お花の先生のご指導の元、毎回楽しく花を生けています。練習で生けた花は校内にも飾られていますので是非ご覧ください。花は持ち帰ることもできるので家庭でも鑑賞することができます。

軽音楽部

軽音楽部

校内ライブや文化祭の他、様々なフェスに参加し、部員それぞれが楽しんで活動しています。

茶道部

茶道部

礼法室という畳の部屋で放課後部活動を行っています。専門の講師とともに、裏千家におけるお点前を日々練習しています。商大附高祭では日ごろの練習の成果を発表しました。

情報処理部

情報処理部

イラスト作成・プログラミングやゲーム作成・資格取得の3つのグループに分かれて活動して、制作物は学園祭で発表したり、部誌に掲載しています。また、プログラミングやCGのコンテストに参加して入賞を目指しています。

情報ボランティア部

情報ボランティア部

パソコン講習会や本校オープンスクールの手伝いを中心に活動をしています。また、パソコンを利用した検定の学習や、ビジネスソフト・画像加工ソフトの活用などを行いパソコンのスキル向上に努めています。

社会部

社会部

自分の興味・関心のあることを調べて展示発表およびコンテストへの応募や博物館を見学したりします。「地域の伝承文化」に学ぶコンテストで2年連続優秀賞を受賞しています。

写真部

写真部

写真部は、風景や人物、動物など見る人の心に残る写真を撮ることを目標に楽しく活動しています。

新聞部

新聞部

年2 回の新聞発行前には連日、取材・編集、レイアウトなどについて話し合い、紙面づくりをしていきます。紙面づくりは大変な部分もありますが、出来上がった時の達成感は格別です。

数学部

数学部

数学部では、数学検定や数学甲子園に向けて日々、問題を出し合って解いたり、教えあったりしながら楽しく数学を勉強しています。

英語部

英語部

ALTの先生方と、歌やゲームを楽しんでいます。ハロウィンパーティーやクリスマスパーティーもあります。

簿記部

簿記部

私たちは、日商簿記検定や全商簿記検定の取得を目指し、日々学習に取り組んでいます。自主・自立の建学の精神に則って学習していきます。

ボランティア部

ボランティア部

日本赤十字社が推進する青少年赤十字(JRC)活動とロータリークラブが推進するインターアクト活動を中心に取り組んでいます。

漫画研究部

漫画研究部

アニメや漫画が大好きな生徒が集まっています。部員の好きなアニメの話で盛りあがります。県内外のイベントにも参加していこうと頑張っています。

書道部

書道部

展覧会への出品と硬筆書写検定の取得を目標に練習しています。展覧会前には遅くまで残って作品を仕上げています。昨年度も硬筆書写検定2級の合格者が出ており、それに続くよう頑張っています。

美術部

美術部

高校芸術祭に向けた作品制作を活動の柱としています。その他各種絵画コンクールに出品したり、夏休みに美術館見学をしたりしています。

理科部

理科部

皆で決めたテーマに取り組んでいます。理科の得意、不得意に関係なく、日々楽しく活動しています。

応援同好会

応援同好会

「日本を元気に!学校を元気に!」を合言葉にダンスや応援を通して活動しています!今後も私たちのパフォーマンスに注目していてください!

 

ページトップへ戻る